+22 °С
Дождь
MAXВКОК
СПОРТ
28 Октября 2025, 03:19

«Торос» - «СКА-ВМФ»: волевая победа в овертайме

Наставник «Тороса» Николай Лемтюгов очень эмоционально отреагировал на неожиданное поражение своей команды в прошлом матче против «Динамо СПБ» (3:4 ОТ), сказав, что многие хоккеисты не готовы занимать места в команде. Таким комментарием рулевой пообещал, что в матче против «СКА-ВМФ» мы должны увидеть совершенно другую команду.

Пресс-служба ХК «Торос». https://hctoros.ru/ Будницкий перед воротами гостей.Пресс-служба ХК «Торос». https://hctoros.ru/ Будницкий перед воротами гостей.
Будницкий перед воротами гостей.Фото:Пресс-служба ХК «Торос». / https://hctoros.ru/

Автор: Ренат САЛЯХУТДИНОВ.

Эмоции тренера можно понять. Хозяева по ходу прошлого матча вели 2:0, но в один момент вдруг что-то пошло не так, и всё перевернулось. Эта ситуация отчётливо даёт понять, что в хоккее расслабляться нельзя.

Наш соперник – «СКА-ВМФ». Команда из Санкт-Петербурга в это межсезонье провела ребрендинг, немного поменяв название. Коллектив вернулся к прежнему варианту, который был с 2008 по 2013 год. Также «моряки» буквально недавно сменили свой тренерский штаб. Команду вместо Николая Воеводина возглавил Евгений Кетов, известный в недавнем прошлом хоккеист. Под его руководством петербуржцы успели провести уже три матча и во всех взяли очки. В первой игре дома в овертайме уступили «Горняку-УГМК» (2:3), далее на выезде обыграли «Олимпию» (4:1), а в поединке в Перми по буллитам уступили местному «Молоту» (1:2).

Если обратимся к статистике личных встреч команд, то увидим, что между собой соперники провели уже без малого 40 матчей. Разница побед – 23:17 в пользу гостей. В двух матчах прошлого сезона нефтекамцы потерпели два поражения. Сначала 7 сентября 2024 года наша команда на своём льду проиграла со счётом 2:4, а в заключительном матче прошлой «регулярки» 18 марта этого года ситуация повторилась уже в Санкт-Петербурге. Тогда питерцы победили 4:1. «Торос» явно хотел прервать эту чёрную полосу в играх с «вмфовцами», поэтому нам стоило ожидать огненный матч.

На первых минутах матча сложилось некое ощущение дежавю. «Торос» начал игру так же активно, как в прошлом матче. Уже на второй минуте Виктор Андрейченко показал шикарный сольный проход, но не смог переиграть вратаря гостей Глеба Саранчука. Далее наша команда продолжала тревожить оборону соперника хорошими атаками, только ни одна из них не привела к голу. В середине первого периода «глыбы» получили первое удаление в матче. За подножку на две минуты уехал на скамейку Никита Кольцов. «Моряки» очень хорошо провели это большинство, нанося опасные броски по воротам Ивана Жигалова. Оборона башкирской команды была крайне внимательна и выстояла. Как только составы уровнялись, выровнялась и игра. Команды обменивались атаками. На 15-й минуте один из выходов петербуржцев закончился голом. После броска Матвея Полякова шайба неожиданно зашла за спину Жигалову – 0:1. Но не успел соперник выйти вперёд, как получил удаление, вот только «лемтюговцы» шансом воспользоваться не сумели. Концовку игрового отрезка хозяева могут занести себе в актив. Они много атаковали, а на 18-й минуте после передачи партнёра Александр Чёрный имел отличную возможность сравнять, увы, 14-й номер «ледяных» в последний момент влетел во вратаря «СКА-ВМФ».  Уходим на перерыв, уступая в одну шайбу. 

Во второй двадцатиминутке соперники не отошли от быстрого хоккея, но удачливее в завершении были игроки с берегов Невы. На 25-й минуте встречи Амир Нугманов увеличил преимущество своей команды – 0:2. Что интересно, даже после второй пропущенной шайбы Николай Лемтюгов на скамейке выглядел невозмутимо. В середине встречи питерцы создали опасный момент, к счастью, Иван Жигалов сыграл надёжно. В концовке второй трети парни Лемтюгова смогли перевести игру к воротам Глеба Саранчука, и у них организовалось несколько неплохих моментов. На 36-й минуте Даниил Петренко бросил по воротам «кетовцев», голкипер видел бросок и отбил его. На последней минуте наша команда снова опасно атаковала, вот только бросок Владимира Сычёва оказался нерезультативным. Как итог – 0:2 после двух периодов.

На третий период «Торос» вышел с одной единственной целью – забить. А соперник, в свою очередь, диктовал свои условия. В середине отрезка хозяева активно играли в зоне бело-синих, нагружая оборону работой. Такой натиск оказался результативным. На 53-й минуте Максим Агафонов убрал корпусом игрока гостей и сократил отставание до минимума – 1:2. За 2:45 до конца тренерский штаб берёт тайм-аут, и это срабатывает. Виталий Будницкий становится героем последних минут и переводит игру в овертайм – 2:2. В дополнительное время на авансцену снова вышел 85-й номер нефтекамцев и своим дублем принёс команде волевую победу – 3:2. «Торос» набирает три очка из четырёх возможных.

Главный тренер «Тороса» Николай Лемтюгов на пресс-конференции по итогам матча поблагодарил болельщиков за поддержку:

- Хочу поздравить наших болельщиков, поблагодарить их. На этой арене практически все хотели, чтоб мы вернули свою игру. Болельщики сегодня буквально волоком тащили нас в овертайм и до победы. Хорошо, что после двух первых периодов невнятной игры, вольности какой-то, команда меня услышала. Третий период - один из лучших у нас в этом сезоне. Он показал, что за счёт работоспособности, веры в партнёра мы можем переворачивать игры. Ребятам не хватает опыта, но дело времени, когда они встанут на ноги и начнут приносить пользу нашему клубу. Сегодня молодость и отчаяние, которые привезли ребята из «Толпара», внушили веру «старикам», а они повели команду за собой.

Главный тренер «СКА-ВМФ» Евгений Кетов сказал, что когда талант и мастерство не объединены в команду, тяжело добиться результата:

- Интересно, что случилось с командой в третьем периоде, куда пропали наши игроки? Будем разбираться, смотреть, анализировать. У наших ребят много таланта, мастерства, но когда всё это не объединено в команду, очень тяжело добиваться результата.

Автор: Ренат Саляхутдинов.

Читайте нас