+2 °С
Облачно
MAXВКОК
СПОРТ
2 Октября , 06:10

Турнир памяти Анатолия Домрачева прошёл в Нефтекамске

Есть люди, которые оставляют о себе добрую память, а их дело продолжает жить спустя десятилетия. Именно таким человеком для Нефтекамска стал Анатолий Иванович Домрачев – мастер спорта СССР по боксу и председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму города в 1974-1976 годы. Он был одним из тех, кто стоял у истоков развития бокса в Нефтекамске.

Добавить в предпочтительные источники Google
Кубок теперь хранится навечно у боксёров отделения бокса Спортивной школы Нефтекамска, потому что они его выигрывали 10 раз.Кубок теперь хранится навечно у боксёров отделения бокса Спортивной школы Нефтекамска, потому что они его выигрывали 10 раз.
Кубок теперь хранится навечно у боксёров отделения бокса Спортивной школы Нефтекамска, потому что они его выигрывали 10 раз.

Автор: Юлия ЩЕЛЧКОВА.

ЧИТАЕМ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ НЕФТЕКАМСК» В МАКСЕ!

В память об Анатолии Домрачеве в городе ежегодно проходят соревнования по боксу. В этом году турнир состоялся уже в 14-й раз. С 22 по 25 сентября в спортивном комплексе «Амфибия» на ринг вышли около 80 боксёров из Пермского края, Челябинской области, Удмуртии, Татарстана и Башкортостана. Нефтекамск представили воспитанники отделения бокса Спортивной школы Нефтекамска (тренеры Р.Б. Гумеров, М.Р. Шакиров) и СК «Амфибия» (тренер К.Р. Овчинников).

Перед началом турнира спортсменов поприветствовали председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Саят Вердян и дочь Анатолия Домрачева Елена Хабибуллина.

– Кубок Домрачева, как и спорт в целом, – это не только спортивное состязание и дух соперничества, но и возможность раскрыть свой потенциал, проявить волю и характер в честной борьбе, укрепить уверенность в собственных силах. Приятно осознавать, что вы, участники соревнований, большое внимание уделяете не только учёбе, но и спорту. Хочу выразить благодарность организаторам соревнований, которые поддерживают в этом спортсменов. Желаю всем быть здоровыми, собранными и выносливыми не только на сегодняшних соревнованиях, но и в жизни, – отметила Елена Анатольевна.

Начались поединки. На ринг один за другим выходили спортсмены, готовые проверить себя в бою с сильными соперниками. Здесь важны не только сила и скорость удара, но и умение выдержать темп, сохранить концентрацию и выполнить установку тренера.

Одним из первых победителей турнира стал Илья Мухаметшин из Озёрска Челябинской области. В первом же поединке он отправил соперника в нокдаун.

– Это первый нокдаун в моей боксерской карьере, я очень счастлив. Отличное начало для сегодняшних боёв, – поделился впечатлениями Илья. – Я приехал сюда вместе с тренером Альбертом Сергеевичем Хисабиновым. Буду выполнять его установки, и всё получится.

Для нефтекамских спортсменов турнир стал возможностью не только побороться за медали, но и получить опыт встреч с достойными соперниками.

– В Нефтекамске много ребят, которые занимаются боксом. На сегодня в городе три клуба, которые развивают это направление. Очень много перспективных спортсменов, которые делают всё, чтобы добиться высоких результатов. Ежегодно проводятся спортивные сборы с участием известных боксёров, соревнования регионального масштаба. Будем продолжать эту работу, – отметил председатель Федерации бокса Нефтекамска Маккензий Шамшиев.

Во втором поединке турнира уверенно одержал победу нефтекамский боксёр Дмитрий Хурматов, который занимается боксом 11 лет. Для него каждый такой турнир – возможность проверить свои навыки.

– Очень доволен своим результатом. Спасибо организаторам, которые проводят такие турниры, – отметил Дмитрий.

По итогам соревнований нефтекамские боксёры показали отличные результаты. Первые места в своих весовых категориях заняли Марк Бутусов, Дмитрий Хурматов и Арина Мустафина. Серебряными призёрами стали Руслан Хатмуллин, Алан Валеев, Алим Низамутдинов, Алексей Петров, Саид Гильмуллин, Давид Хатмуллин, Алан Исламов, Сабина Исламгулова и Александр Меховников. Бронзовые медали завоевали Эмиль Пехтуганов, Мурад Набиев, Радмир Шакуров, Амир Агиев, Вильдан Альминов, Самир Габдрахимов, Арслан Суфияров и Геворг Геворгян.

Четырнадцатый турнир памяти Анатолия Домрачева завершился, но его главное наследие продолжает жить – в спортивных залах вновь оттачивают своё мастерство новые поколения нефтекамских боксёров. Ребята выходят на ринг, учатся побеждать и достойно принимать поражения, а вместе с этим продолжают дело человека, который когда-то стоял у истоков развития бокса в городе.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Автор:Юлия Костина