Утро четверга ташкиновцев выдалось особенно оживлённым. С самого утра к местному ФАПу потянулись ответственные люди всех возрастов, для которых здоровье имеет значение.
В числе первых на приём к врачам поликлиники на колёсах попала Эльза Фаткуллина. Улыбчивая местная жительница рассказала, что к мероприятию она готовилась заранее. Она, равно как и другие жители поселения, о двухдневной работе внушительного штата медперсонала в селе узнала посредством общего чата и решила не упускать возможности проверить состояние своего здоровья, не выезжая в город. Решил последовать её примеру и Альфит Гайсин. «Адиля Фаритовна Шавалиева (прим. автора – заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села) написала в группу, вот и пришли, – по-свойски начинает мужчина. – А если серьёзно, все ведь мы – люди взрослые, понимаем, что здоровье важно каждому. Будет здоровье – будем жить счастливо». Вот такую простую философию пропагандирует мужчина средних лет, с которой трудно не согласиться.
Похоже, этому принципу последовала осознанная часть населения Ташкинова. Только к 15 часам первого дня работы передвижного мобильного центра здесь прошли обследования более полусотни человек. Такие данные приводит городская больница.
Остаётся добавить, что «Поезд здоровья» пробудет в поселении до 16 часов сегодняшнего дня. А уже в понедельник, 28 апреля, новая точка на карте городского округа - село Крым-Сараево. С 5 по 7 мая передвижной медицинский комплекс переместится в село Амзя. Приём ведётся в порядке живой очереди, нужен только паспорт и полис ОМС, напоминают специалисты.
Медики уверяют, что любой желающий сможет беспрепятственно, а главное, - совершенно бесплатно, пройти флюорографию, маммографию, измерить артериальное и внутриглазное давление, пройти ЭКГ, сдать кровь на сахар и холестерин, сделать прививку от инфекции, а при необходимости – получить квалифицированную консультацию специалиста. Режим работы «Поезда здоровья» с 9 до 16 часов по дням, указанным выше.