+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Время героев
19 Октября 2022, 17:25

Очередная группа мобилизованных из Нефтекамска отправилась на места боевого слаживания

18 октября на места боевого слаживания отправилась очередная группа мобилизованных из Нефтекамска, Агидели и Краснокамского района. Ребята будут проходить военную подготовку на территории Пензенской области. Ко Дворцу молодёжи проводить бойцов пришли матери и отцы, жёны и дети, братья и сёстры, а также друзья и близкие и даже просто прохожие, которые не равнодушны к судьбе своих земляков.

Очередная группа мобилизованных отправилась на места боевого слаживания
Очередная группа мобилизованных отправилась на места боевого слаживания

Ребята держались бодро, отовсюду слышались слова: «Всё будет хорошо, я вернусь обязательно». Вот отец напутствует сына-подростка: «Слушайся маму, не расстраивай её, помогай, ты теперь за старшего…». А здесь солдат, прощаясь, велит матери заботиться о своём здоровье: «Береги себя, принимай лекарства, не пропускай, приеду – проверю!». Чуть в сторонке парень с девушкой молча прижались друг к другу, иногда молчание лучше любого красноречия.

Военный комиссар г.Нефтекамска, г.Агидель и Краснокамского района Валерий Анисимов объявил о построении.

С напутственной речью к бойцам обратился глава администрации ГО г.Нефтекамск Эльдар Валидов:

- Мы желаем вам, мужики, всем Нефтекамском, всем большим сильным республиканским движением боевого братства с честью защищать нашу родину, нашу Россию и через самое короткое время встретиться здесь как с героями – живыми, здоровыми, чтобы вместе с семьями празднично отметить ваше возвращение. Каждому из вас желаю удачи, успехов, мы с вами рядом, держим за вас кулаки, верим в вас и ждём скорейшего возвращения.

Эльдар Сергеевич пообещал лично навестить ребят после того, как они устроятся в пункте размещения, а также поддерживать родных мобилизованных.

К его словам присоединились главы администраций г.Агидель и Краснокамского района – Фанис Гильванов и Рустам Мусин.

- Вы будете сильны – страна будет сильной, вы будете победителями – страна победит, - сказал Фанис Яфасович.

Прочитали молитвы и благословили бойцов на путь ратный представители духовенства: имам-хатиб Нефтекамской мечети Тафкиль хазрат Глимшин и настоятель Троицко-Никольского храма Алексей Тихонов.

- Это священный долг каждого мужчины – защитника Отечества. Сегодня нужно свято выполнять свой мужской долг, помнить, что мы защитники, что мы должны охранять нашу родину, чтобы наши родные и близкие спокойно могли ходить в детский сад, школу, на работу. Вы, самое главное, держитесь плеча своего друга. Серьёзно оценивайте обстановку вокруг себя, будьте осторожны, берегите своих товарищей, делитесь куском хлеба и возвращайтесь живыми и здоровыми на свою Родину. Спасибо вам, ребята!

Отец Алексей прочёл молитву и окропил военнослужащих святой водой.

Слова поддержки высказал и заместитель председателя Совета ветеранов г.Нефтекамска Марат Шахрамов:

- Вам предстоит вспомнить всё то, чему вас научили в армии. Сейчас у вас пройдёт боевое слаживание, старайтесь больше времени уделять спорту. Россия всегда славилась своими героями. Вы одни из них. Вам выпала честь встать на защиту нашей Родины. Не забывайте, что вы земляки, помогайте друг другу, упавшему помогите подняться, сильный должен помочь слабому. Я хочу вам пожелать бодрости духа, мужества и отваги, не забывайте своих родственников и близких, звоните и пишите при первой возможности, чтоб за вас не переживали.

Под марш «Прощание славянки» и аплодисменты всех присутствующих ребята направились к автобусу, который повезёт их к месту боевого слаживания. На весь путь следования мобилизованных обеспечили питанием, в автобус загрузили коробки с продуктовыми наборами и воду. Кроме того, каждому выдали наборы первой необходимости.

- Мы обязательно вернёмся! Не подкачаем! Верьте в нас! – кричали ребята, а провожающие отчаянно махали им вслед. Возвращайтесь, ребята, домой живыми и здоровыми.

 Фото Руслана Никонова, "КЗ".

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: