+21 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
10 Марта 2023, 13:47

Жители Нефтекамска доставили очередной гуманитарный груз в ЛНР

Наша газета уже писала о том, как неравнодушные жители нашего города - супруги Людмила Ныркова и Борис Тимирбаев-Меглицкий - неоднократно отправлялись в зону боевых действий, чтобы доставить гуманитарный груз. Они уже побывали в разных городах и районах Луганской и Донецкой народных республик, посещали дом престарелых, передавали медикаменты, продукты, одежду военнослужащим и мирным жителям.

Людмила Ныркова передала военнослужащим посылку от местного отделения «Боевого братства».
Людмила Ныркова передала военнослужащим посылку от местного отделения «Боевого братства».

Накануне Дня защитника Отечества, 13 февраля, супруги вновь отправились в Луганскую Народную Республику, чтобы доставить очередной гуманитарный груз. На этот раз в сборе медикаментов, одежды, предметов первой необходимости приняло участие ещё большее количество нефтекамцев. 

- Работники «Искожа» принесли одежду для жителей ЛНР и для детей, предоставили рулон марли, который пригодится для перевязок. Чтобы облегчить работу медработникам госпиталей, мы сами нарезали марлю на ленты. «Фармленд» уже не в первый раз предоставил партию медикаментов, учащиеся школы №17 и медицинского колледжа отправили письма для бойцов, сотрудники детского сада №39 собрали продукты длительного хранения для военнослужащих, Нефтекамская автошкола ДОСААФ предоставила помещение для сбора гуманитарной помощи. Люди приносили тёплые вещи, бельё, носки, жгуты, хозяйственные товары… Некоторые перечисляли деньги, чтобы мы купили то, что необходимо солдатам. Ещё одну партию медикаментов и пять коробок чистого, но использованного постельного белья, нам прислали из уфимского пункта сбора гуманитарной помощи мобилизованным и добровольцам. В дальнейшем это бельё используется для перевязок, - рассказала Людмила Анатольевна. 

Более подробную информацию о том, что необходимо бойцам и простым жителям Луганской Республики, супруги узнавали у Наиля Нуруллина, бывшего сослуживца Людмилы Анатольевны, которая является участницей войны в Афганистане. Супруги были приятно удивлены тем, что все вещи, которые приносили горожане, были в хорошем состоянии, почти новые. К тому же вещей было так много, что одна комната в их квартире была полностью заставлена гуманитарным грузом. Понятно, что на легковой машине столько не увезёшь.

- Пришлось брать большой прицеп, который предоставил начальник Нефтекамской автошколы ДОСААФ России Рамзит Илькаев, - продолжил беседу Борис Тимурович. – Ехать с ним было гораздо сложнее. Мы не доехали до передовой 4-8 километров, дороги там разбитые. К тому же не повезло с погодой, когда ехали туда – шёл снег, обратно – дождь. Останавливались у знакомой, оставляли прицеп и развозили груз по населённым пунктам, к вечеру возвращались. В шесть часов вечера начинается комендантский час, в это время на улице лучше не появляться. 

Таким образом, супруги дважды съездили в Новодружевск, побывали в Лисичанске, Сватово, Счастье, других городах Луганской Народной Республики. Оставляли коробки с гуманитарным грузом и уезжали, местные жители раздавали вещи нуждающимся самостоятельно. Особенно востребованными оказались детские вещи, их разобрали быстрее всего. Военное положение, голод и разруха, регулярные бомбёжки оставили свой отпечаток на местных жителях, которые, конечно, рады помощи, но не в состоянии поменять потухшие взгляды, вялые движения. Другое дело бойцы, они всегда с радостью встречают своих земляков. Правда, пообщаться с ними особо не удалось. Нахождение на территории воинской части строго ограничено, попасть туда нашим героям удалось благодаря Наилю Сагитовичу, который с 2014 года проживает в Луганской Народной Республике и помогает волонтёрам, добровольцам доставлять помощь военнослужащим. Людмила Анатольевна и Борис Тимурович передавали посылки в руки бойцам и двигались дальше. 

Доставка гуманитарного груза в места боевых действий всегда представляет большую опасность. Приходилось идти на хитрости: где-то ехать с выключенными фарами, где-то менять маршрут. Не раз они слышали грохот бомбёжки, а однажды в один из городов, где они находились, прилетели две ракеты. Как бы там ни было, супруги рады тому, что им удалось доставить гуманитарный груз и полностью распределить его по населённым пунктам, а 27 февраля с чувством выполненного долга они вернулись домой. 

В будущем Людмила Анатольевна и Борис Тимурович планируют ещё съездить с гуманитарной миссией в новые регионы России, но точные сроки пока не загадывают. Выполнен большой объём работы, можно позволить себе немного отдохнуть.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: