+20 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
19 Мая 2023, 09:47

Нефтекамец с позывным «Батя» рассказал о жизни бойцов на передовой СВО

Несмотря на то, что бойцы СВО на протяжении многих месяцев не видятся с родными, пребывающие в краткосрочных отпусках находят время и для встреч со школьниками, студентами, городской общественностью, представителями СМИ.

Перед отбытием к месту несения боевой службы нам удалось встретиться с добровольцем Андреем, который на передовой уже девять месяцев. Военнослужащий рассказал, как близкие восприняли информацию о том, что глава семейства хочет добровольцем отправиться в зону СВО, о характере боевых действий, жизни на переднем крае, бытовых условиях, с какими трудностями пришлось столкнуться. 

Глядя на добродушного и спокойного Андрея, и не скажешь, что ему доводилось когда-либо участвовать в боевых действиях. Его речь вполголоса, неспешная, вдумчивая, выдавала, что перед нами мужчина со стержнем. В 90-е годы он проходил службу в составе миротворческих сил на территории Таджикистана, Армении, поэтому мужчина не мог отсиживаться дома в сложное для страны время. «Ведь кому-то надо ехать», – объясняет свое решение доброволец. Хотя было и объяснение с родственниками за круглым столом, и в военкомате поначалу его не хотели брать в силу возраста, однако от своего Андрей не отступил. Военно-врачебная комиссия признала его годным к несению службы, потом были два месяца боевого слаживания в г. Пензе, затем он в составе других мобилизованных и добровольцев отбыл в зону проведения СВО. Так он оказался в Донецкой Народной Республике. 

Сегодня Андрей – командир отделения с позывным «Батя». В его подчинении находятся более двух десятков человек, все они призваны из Нефтекамска и близлежащих районов. Живут в обустроенных под военные реалии морских контейнерах, закопанных в землю. Сообща ведут нехитрый быт, стараются поддерживать друг друга. По словам «Бати», по прибытии возникли сложности с водой. Оказалось, что питьевую воду в Донецк (по данным на 2022 год в городе проживает более 900 тысяч человек) подают раз в три дня всего лишь на два часа. Зачастую и военные, и гражданское население вынуждены ее покупать. А еще вода нужна, чтобы приготовить, постираться, помыться… Неудивительно, что шашлык – самое ходовое блюдо в рационе военнослужащих, ведь даже для того, чтобы сварить картошку, необходима вода. А по особым случаям, будь то Новый год или день рождения, бойцы угощаются национальными блюдами, приготовленными земляками-сослуживцами. 

На встрече с представителями СМИ боец с позывным «Батя» рассказал о жизни на переднем крае. Фото: Гульназ Талипова, «КЗ».
На встрече с представителями СМИ боец с позывным «Батя» рассказал о жизни на переднем крае. Фото: Гульназ Талипова, «КЗ».

За девять месяцев на передовой случалось всякое: бывало, «Бате» приходилось и пожурить провинившихся сослуживцев, и говорить с ними как родитель, и выслушивать от мирного населения, мол, что вы здесь оставили. Впрочем, такие разговоры «за ленточкой» единичны, ведь люди здесь с 2014 года подвергаются обстрелам со стороны ВСУ. 

– Характер ведения боевых действий здесь отличается, если раньше это было стрелковое оружие, то в зоне спецоперации в основном работают артиллерия и авиация. Приходится маскироваться, чтобы не стать легкой добычей противника, потому что ты не знаешь, когда и откуда тебе прилетит. Наши позиции находятся в 5-6 км от противника, – делится боец. 

– После первых минометных обстрелов ребята из моего отделения прятались в окопы, пригибались, – вспоминает командир отделения. – Помню, тогда у нашего санинструктора тряслись руки. Немудрено, молодой совсем, только женился, не успел обзавестись детьми. Сейчас уже привыкли…

Продолжают жить и города, невзирая на непрекращающиеся обстрелы. В Донецке, например, ходят трамваи. Коммунальщики несут свою службу в штатном режиме. С раннего утра люди спешат по своим делам – кто за продуктами, кто на работу. Дети также бегают, играют. Жизнь замирает лишь тогда, когда дроны противника, начиненные взрывными устройствами, поражают очередной социальный объект, нередко мишенями становятся детские площадки. 

Как признается Андрей, даже находясь дома, в кругу семьи, мыслями он со своими сослуживцами. И как бы ни был занят по хозяйству (к слову, во время отпуска военнослужащий успел вскопать и посадить картофель на площади 10 соток), «Батя» улучает свободную минутку, чтобы позвонить или написать, поинтересоваться делами на боевых позициях. «Отключиться не получается, да я и не думал об этом. Там же мои ребята», - говорит мужчина. 

В завершении встречи участник спецоперации от лица всех мобилизованных поблагодарил администрацию города, предпринимателей Нефтекамска за оказанную поддержку, а также волонтеров, которые снабжают бойцов, в частности, маскировочными сетями. 

– Мы вернемся, дай бог, с победой, живыми и здоровыми. Низкий поклон тем матерям, женам, чьи дети и мужья не вернулись. Мы постараемся за них отомстить, – заключил «Батя».

Андрей в зоне СВО. Фото: из личного архива «Бати».
Андрей в зоне СВО. Фото: из личного архива «Бати».
Автор:Гульназ Талипова
Читайте нас: