+29 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
23 Мая 2023, 11:46

Нефтекамцы простились с земляком Иваном Шубенковым, погибшим на территории СВО

Здесь не слышно грохота орудий, здесь светит солнце и поют птицы… Но громом среди ясного неба звучат слова: погиб при исполнении воинского долга. В воскресенье, 21 мая, нефтекамцы простились с земляком Иваном Шубенковым, погибшим на территории специальной военной операции.

В Нефтекамске проводили в последний путь земляка Ивана Шубенкова. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
В Нефтекамске проводили в последний путь земляка Ивана Шубенкова. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

На траурный митинг у Нефтекамской государственной филармонии собрались родные и близкие Ивана Николаевича, действующие военнослужащие и ветераны, первые лица города и просто жители. Митинг открыл оркестр, исполнивший государственные гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Потеря каждого бойца – большая невосполнимая потеря, а для близких – настоящая трагедия. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Потеря каждого бойца – большая невосполнимая потеря, а для близких – настоящая трагедия. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

В церемонии прощания принял участие заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров. Он выразил соболезнование родителям погибшего и пообещал поддержку города и республики:

- Сегодня мы провожаем в последний путь бесстрашного защитника Отечества, настоящего героя. Мы живём с вами в очень непростое время. Оно сходно с тем временем, когда наши отцы, деды, прадеды воевали с фашизмом за нашу родину. Сегодня наши солдаты и офицеры отстаивают на Донбассе наше право на мирную жизнь, на суверенитет нашей страны. Простые парни, такие, как Иван Шубенков, проявляют недюжинные мужество и героизм. Иван Николаевич погиб, но его дело будет довершено, и победа будет за нами. Уважаемые Николай Иванович и Людмила Михайловна, спасибо вам за воспитание такого замечательного сына. Мы всей республикой скорбим вместе с вами и сделаем всё, чтобы увековечить память об Иване. Спи спокойно, герой. Вечная слава всем героям, павшим за Россию.

Иван Шубенков родился в городе Северодвинске Архангельской области. В Нефтекамск переехал в старших классах, окончил школу №9. Юноша активно участвовал в школьных мероприятиях, баллотировался на пост президента школы в то время, когда развивалось школьное самоуправление. Имел заслуженный авторитет среди одноклассников. После школы проходил срочную службу в войсковой части Архангельской области. Работал в центре судоремонта «Звёздочка».

Горожане подносили цветы к портрету, с которого улыбался их земляк. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Горожане подносили цветы к портрету, с которого улыбался их земляк. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Те, кто был знаком с Иваном, отмечали, что он был очень порядочным и надёжным человеком, на него всегда и во всём можно было положиться. Именно эти качества не позволили ему прятаться за спины мирных жителей, за спины боевых товарищей. В конце 2022 года он решил встать на защиту рубежей нашей Родины и заключил контракт о прохождении военной службы снайпером армейского корпуса Северного флота. Участвовал в боевых действиях по защите интересов Российской Федерации на территории Луганской и Донецкой народных республик. К великому сожалению, его жизнь оборвалась в самом расцвете сил…

- Иван был первым среди добровольцев, которые отправились на вражескую территорию, чтобы остановить распространение нацизма, - отметил в своей речи глава городской администрации Эльдар Валидов. - Потеря каждого бойца для нас – большая невосполнимая трагедия, но все они в наших сердцах. Иван Шубенков – настоящий герой нашего времени, пример самоотверженности и доблести, на его подвиге будут расти следующие поколения патриотов и настоящих справедливых людей. Ну а мы, народ, не забудем своих героев.

- Низкий поклон родителям, которые воспитали такого героя, вложили свою душу в человека, который с глубоким мужеством, глубоким патриотизмом защищал интересы нашей страны, - добавил руководитель Центра поддержки участников СВО и членов их семей Марат Шахрамов. - Наша задача – воспитать молодое поколение достойными таких героев, чтобы они помнили их и росли на подвигах этих людей, которые отдали свою жизнь, выполняя воинский долг. Пока мы живы, память о героях будет в наших сердцах.

В траурном митинге приняли участие казаки Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества, которые пришли поддержать родных и близких Ивана Шубенкова, разделить горечь утраты и почтить память героя.

Почтить память погибшего прибыли казаки. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Почтить память погибшего прибыли казаки. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, рядовой Шубенков Иван Николаевич награждён орденом Мужества посмертно. Государственная награда и флаг Российской Федерации переданы семье Ивана Шубенкова на вечное хранение.

Провожая в последний путь земляка, оркестр сыграл траурный марш. Спасибо тебе, солдат, покойся с миром…

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: