+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
26 Мая 2023, 19:17

Нефтекамские школьники проходят учебные сборы в центре военно-патриотического воспитания «Авангард»

Сто двадцать восемь нефтекамских десятиклассников проходят пятидневные учебные сборы в центре военно-патриотического воспитания «Авангард».

Нефтекамские десятиклассники в УМЦ «Авангард». Фото: https://vk.com/club213966456
Нефтекамские десятиклассники в УМЦ «Авангард». Фото: https://vk.com/club213966456

Помнится, в советские времена практика выездных учебных сборов для десятиклассников была внедрена повсеместно, и они становились настоящим событием для старшеклассников. В российской действительности эти сборы организовывались на территориях закрепленных городских школ, где в течение рабочей недели ребята осваивали основы прохождения  воинской службы. Пятидневные учебные сборы – это часть образовательной программы для десятых классов. Они включают в себя получение знаний и отработку навыков по военным дисциплинам, основам безопасности жизнедеятельности и медицинской помощи. Юношей сборы готовят к прохождению в будущем срочной службы в армии. 

С этого года нефтекамские десятиклассники выезжают для прохождения первоначальной подготовки к воинской службе на базу центра, расположенного в Чишминском районе. Здесь инструкторы занимаются со школьниками тактической, огневой, строевой, военно-медицинской и спортивной подготовкой, знакомят их с азами радиационной, химической и биологической защиты. Завтра, 27 мая, нефтекамские ребята вернутся со сборов домой.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: