+21 °С
Облачно
MAXВКОК
Z
30 Мая 2023, 06:13

Нефтекамск отметил День пограничника

В воскресенье, 28 мая, в России отмечался День пограничника – профессиональный праздник личного состава и ветеранов пограничной службы. По сложившейся традиции День пограничника начинается накануне с боевого расчета.

Сквер Победы. Торжественное построение перед возложением цветов. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».Сквер Победы. Торжественное построение перед возложением цветов. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Сквер Победы. Торжественное построение перед возложением цветов. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Все дело в том, что пограничные сутки не совпадают с астрономическими. Они начинаются в 20 часов, после боевого расчета, на котором начальник заставы распределяет виды нарядов на предстоящие сутки. И поэтому каждый год накануне Дня пограничника по всей России - от Владивостока до Калининграда - проходят боевые расчеты и у отслуживших военнослужащих погранвойск. Вот и нефтекамские ветераны-пограничники в преддверии праздника выстроились стройными рядами в сквере Победы на боевой расчет. Перед ними выступил председатель ассоциации ветеранов и военнослужащих запаса погранвойск Нефтекамска Илнур Мухаметов, поздравляя всех с Днем пограничника.

- Сегодня здесь собрались ветераны и военнослужащие запаса - те, кто служил в рядах погранвойск. Прибалтика, Средняя Азия, Дальний Восток, Афган, Дагестан - на самых дальних рубежах несли нелегкую службу наши ребята из Нефтекамска. Чем больше лет проходит, тем теплее становятся наши воспоминания о годах службы в погранвойсках. Тем чаще вспоминаем наших отцов-командиров, друзей-сослуживцев, тех ребят, что не вернулись домой. Вспоминаем и осознаем, насколько продуманной и отлаженной была система погранслужбы... – сказал председатель ассоциации ветеранов и военнослужащих запаса погранвойск Нефтекамска. – Поздравляю всех с Днем пограничника, и ждем всех на предстоящих торжествах. 

Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Долго не расходились пограничники после боевого расчета, вместе с сослуживцами вспоминая годы службы. Здесь каждый знает друг друга, нефтекамские пограничники - это сплоченная команда единомышленников. Представители ассоциации пограничников не первый год принимают активное участие в городских мероприятиях, организовывают сборы гуманитарной помощи для участников СВО, посещают уроки мужества в школах города, внося свою лепту в воспитание подрастающего поколения.  

На мероприятии 28 мая, посвященном Дню погранвойск, состоялось торжественное награждение самых активных участников ассоциации ветеранов погранвойск, а также концерт в честь праздника, в котором в качестве артистов выступали и сами военнослужащие-пограничники. 

В завершение Дня ветераны и военнослужащие запаса погранвойск возложили цветы к памятнику в сквере Победы в память о погибших товарищах-пограничниках.

Ветеран погранвойск М.К.Юничев даёт напутствия военнослужащему, отправляющемуся в зону СВО. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».Ветеран погранвойск М.К.Юничев даёт напутствия военнослужащему, отправляющемуся в зону СВО. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Ветеран погранвойск М.К.Юничев даёт напутствия военнослужащему, отправляющемуся в зону СВО. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас