+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
31 Мая 2023, 11:08

В Башкирии рассказали кто идёт на военную службу по контракту

В Башкортостане рассказали кто готов идти в республике на военную службу по контракту - среди желающих, например, бизнесмен, пенсионер, многодетный папа. Подробный рассказ - в материале ИА «Башинформ».

Как сообщалось ранее, в Башкирии продолжается работа по отбору кандидатов на контрактную военную службу. Напомним, заключить контракт на военную службу с Минобороны России могут военные в запасе, а также мужчины, не бывавшие в армии, но получившие высшее или среднее профобразование. Принимаются мужчины до 65 лет. 

ИА «Башинформ» рассказывает о мотивах служить граждан, заключающих контракт.

Пенсионер

Радик из Мелеуза, 64 года, офицер-мотострелок запаса о том, что возраст не помеха - для офицера:

- Я здесь из чувства долга, считаю долгом и обязанностью защищать свою Родину. <...> Помню, читал в детстве книжки про пацанов, которые прибавляли себе года для того, чтобы поехать на фронт. А сейчас мы готовы себе убавить возраст, лишь бы дали нам возможность поехать.

Бизнесмен

Павел из Уфы, 38 лет, предприниматель, о том, что решение поехать защищать Родину на СВО - взвешенное решение:

- Думал и созревал я долго, месяца три. Потом посоветовался с женой, решили дело приостановить пока, пойти послужить Родине, а потом со спокойной душой ходить по нашей мирной земле.

Многодетный отец

Ильнур из Абзелиловского района, 32 года, многодетный отец и автослесарь о желании служить Родине:

- Я очень хотел служить, но в армию меня не взяли, сказали, что ограниченно годен. А теперь у меня появилась возможность служить.

Комментарий от начальника пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ Сергея Родинко:

- С началом проведения СВО увеличилось количество желающих в возрасте от 50 лет.

При этом он указал, что среди желающих служить по контракту и много молодёжи. Также Сергей Родинко уточнил, что не все контрактники отправляют в зону СВО - тех, кто не готов идти на передовую, могут отправить в те военные части, которые не задействованы в СВО.

Необходимая информация о контрактной службе по ссылке.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: