

21 июня ранним утром у военкомата собрались родные и близкие мужчин, которые добровольно решили отправиться отстаивать интересы страны и её жителей в зоне проведения специальной военной операции. В основном, добровольцы – это обычные граждане, которые по зову сердца решили помочь бойцам, которые находятся на передовой, но есть среди них и бывшие военнослужащие с боевым опытом.
Поддержать ребят пришли глава администрации города Эльдар Валидов и его заместители.
- Сегодня очередная отправка из Нефтекамска в башкирский батальон, который набирается для снаряжения в Самарскую область на боевое слаживание и для дальнейшего выполнения боевой задачи в зоне специальной военной операции, - сообщает Марат Шахрамов, руководитель центра поддержки участников специальной военной операции, заместитель председателя совета ветеранов в г.Нефтекамске. - Сегодня от нас уходит девять человек. Настроение у всех бодрое, готовы встать на защиту нашей Родины, выполнять поставленные вышестоящим правительством боевые задачи. Родственники, близкие, друзья пришли проводить своих мужчин, пожелать удачи, скорейшего возвращения домой на родину. Всё будет хорошо.


В этот раз в ряды добровольцев встал и сам Марат Шахрамов. С первых дней специальной военной операции он готов был отправиться на защиту рубежей нашей страны. О том, что такое «горячая точка» Марат Ельфетович знает не понаслышке, он является ветераном боевых действий в Чечне и Дагестане, а также участником контртеррористической операции на Северном Кавказе. В Нефтекамске он выполнял важную работу: заботился о семьях ребят, погибших в различных локальных конфликтах и зоне специальной военной операции, занимался помощью семьям мобилизованных и организацией сбора гуманитарной помощи, не раз сам сопровождал гумконвой в зону СВО. Вместе с другими членами боевого братства он проводил уроки мужества со школьниками и студентами, выступал организатором и участником различных патриотических мероприятий города. Он был востребован здесь, в городе. Но Марат Шахрамов – патриот своей родины. Он решил продолжить свою работу с ребятами непосредственно на передовой. Имея боевой опыт в двух горячих точках, он сумеет научить их тактике ведения боя, правильно действовать в любой ситуации, не паниковать при бомбёжке или обстреле, чтобы не было нелепых смертей, чтобы как можно больше ребят вернулись домой живыми. Готовясь к отъезду, Марат Ельфетович позаботился о том, чтобы работа по поддержке участников СВО и членов их семей продолжалась на том же уровне, даже без его непосредственного участия.


- Желаем вам хороших боевых действий, чтобы война эта имела конец победный, и все наши ребята вернулись домой живыми-здоровыми, - напутствовал председатель совета ветеранов Николо-Берёзовки Владислав Сатылбаев, который приехал проводить своего земляка.


Как полагается, контрактники прошли в военкомате инструктаж и, ещё раз прижав к груди жён и матерей, крепко пожав руки отцам и друзьям, стали садиться в автобус. Женщины украдкой вытирали слёзы, а мужчины бодро поддерживали: «Давайте, держитесь!», «Возвращайтесь, мужики!», «Исэн сау!», «Ждём вас с победой».


Нефтекамцы долго махали вслед ребятам, которые не смогли остаться в стороне и решили помочь нашим воинам в выполнении боевых задач специальной военной операции. Можно быть уверенными, что их служебный опыт обязательно пригодится в защите нашей Родины.



