+14 °С
Ясно
MAXВКTelegramDZEN
Z
14 Июля 2023, 04:36

В Башкирии создан центр подготовки операторов беспилотников

В столице Башкирии создан центр тактической и специальной тактической подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов имени Владлена Татарского.

ИА «Башинформ» опубликовал интервью руководителя учреждения с позывным «Карабас». Он рассказал, почему обучающему центру было дано имя военного корреспондента Владлена Татарского:

- Татарский, трагически погибший в результате теракта, организованного СБУ, сделал очень многое для продвижения и распространения боевых ударных беспилотников в вооруженных силах России. 

«Карабас» рассказал о центре:

- Подавляющее большинство наших организаторов и инструкторов — участники СВО, которые вернулись на «гражданку» по ранению и нашли вот такой способ продолжать служить Отечеству. 
- Ограничение по возрасту для обучающихся в центре. Верхний порог — 35 лет. 
- Продолжительность обучающего курса. Четыре недели с проживанием в лагере в окрестностях Уфы в условиях приближенных к боевым, предусмотрено питание и стипендия (средний размер — около 30 тысяч рублей).
- После прохождения обучения вручаются сертификаты единого государственного образца, бойцам присваивается военно-учетная специальность «Оператор БПЛА».
- Запись на обучение проходит в отборочном пункте Центра с 9.00 до 18.00 по будням и с 9.00 до 17.00 по субботам в Уфе на проспекте Октября, 85 в Уфе, где расположен один из региональных филиалов фонда «Защитники Отечества». Предварительно можно позвонить по телефону +7 (347) 215-15-70.

Подробности по ссылке.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас