+22 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
20 Февраля , 12:46

Нефтекамцы простились с Акрамом Альбертовичем Ильчигуловым, погибшим в зоне СВО

В воскресенье, 18 февраля, с воинскими почестями проводили в последний путь Акрама Альбертовича Ильчигулова, погибшего в зоне спецоперации.

С воинскими почестями проводили в последний путь погибшего бойца ветераны боевого братства. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
С воинскими почестями проводили в последний путь погибшего бойца ветераны боевого братства. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Разделить огромное горе семьи Ильчигуловых пришли представители городской администрации, духовенства, Центра поддержки участников СВО и их семей, ветераны боевого братства, студенты, городская общественность, а также родные и близкие покойного. От имени главы Республики Башкортостан, депутатов Госсобрания Республики Башкортостан и от себя лично выразил соболезнования депутат Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Ильгам Галин: 

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе почтить память нашего отважного воина Ильчигулова Акрама Альбертовича, героически погибшего в ходе специальной военной операции. Он принял мужественное решение встать на защиту нашего Отечества вместе с нашими отважными земляками. Как настоящий воин, Акрам Ильчигулов проявил себя смелым и решительным в бою, до конца исполнив свой воинский долг. Низкий поклон родителям за то, что воспитали настоящего мужчину, сильного духом! Слава тебе и всем героям, отдавшим жизнь за Родину!

От лица администрации, жителей города Нефтекамска искренние слова соболезнования выразил глава администрации Эльдар Валидов:

- Участники специальной военной операции несут тяжёлое бремя ответственности, отдавая свои жизни за независимость нашей страны. Мы с вами обязаны помнить имена наших защитников Отечества, которые сегодня сражаются в зоне спецоперации. Именно благодаря таким людям, как Акрам Ильчигулов, мы можем сегодня жить в спокойствии и безопасности... 

За каждым прощанием стоит огромная трагедия семьи. Многодетная семья из Таджикистана недавно переехала на родину главы семейства в Нефтекамск. Отец семейства в настоящее время принимает участие в спецоперации, за ним последовал и старший сын... Однако вскоре отцу пришлось вернуться домой, чтобы проститься с сыном и поддержать супругу в скорбную минуту. У матери погибшего солдата сердце разрывается от горя и боли. Сыну было всего 22 года! 

По информации военного комиссариата, Акрам Ильчигулов родился в селе Пахтаобод Республики Таджикистан. С 2008 по 2017 год учился в средней школе № 46 г. Турсунзаде Республики Таджикистан. После окончания школы прошел срочную военную службу в Республике Таджикистан. Имея военный опыт, Акрам Ильчигулов решил добровольно принять участие в специальной военной операции и 4 ноября 2023 года заключил контракт о прохождении военной службы. Буквально через месяц, 3 декабря 2023 года, он героически погиб при исполнении служебного долга на территории проведения специальной военной операции. 

Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу при исполнении воинского долга Акрам Альбертович Ильчигулов награжден орденом Мужества посмертно. Награда была передана матери. 

С воинскими почестями похоронили бойца на нефтекамской земле.

На вечное хранение передается матери флаг России с гроба погибшего воина. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
На вечное хранение передается матери флаг России с гроба погибшего воина. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: