+19 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
5 Марта , 14:09

Бойцам и детям Донбасса от нефтекамцев

В зону специальной военной операции 27 февраля из Нефтекамска отправился очередной гуманитарный груз.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Конференц-зал Центра поддержки участников СВО и их семей на время превратился в гуманитарный склад, здесь всё забито коробками разных размеров с тёплым бельём, инструментами, медикаментами, окопными свечами, стройматериалами, большими рулонами фольгоизолона, сетки-рабицы и многим другим необходимым для бойцов-земляков.

Много и адресных посылок от родных и близких. У крыльца Центра поддержки аккуратными рядами выстроены печи-буржуйки, они ждут своего часа погрузки. У входа в Центр поддержки стоит вместительная грузовая фура, в которую крепкие мужчины – ветераны боевого братства аккуратно загружают гуманитарную помощь. Другие по цепочке передают тяжёлые коробки. Работы здесь часа на полтора, не меньше, но на всех лицах радостные улыбки. Этих посылок ждут наши земляки-бойцы, находящиеся в зоне спецоперации. Им приходится нести службу в зимних полевых условиях, и они на сегодня нуждаются в тёплых вещах, печках-буржуйках, тепловых пушках, утеплителях, стройматериалах, запчастях и многом другом.

Неизменное участие в сборе и формировании гуманитарного груза принимают АО «Искож» (рук. Л.Киршина) и другие крупные нефтекамские предприятия, предприниматели, жители нашего города, а также учебные заведения, школы и детские сады.  

В этот гуманитарный конвой собрали помощь не только бойцам, но и маленьким жителям Донбасса. На социальную акцию «Тепло сердец» откликнулись благотворительные фонды, а также сотрудники детских садов города Нефтекамска, которые собрали всё необходимое для оснащения подшефных детских садов №40 и №45 г.Красный Луч Луганской Народной Республики. Силами сотрудников дошкольных учреждений для отправки были подготовлены игрушки и игровые пособия, канцелярские принадлежности, наглядные и дидактические пособия, физкультурное оборудование, а также детская художественная литература для воспитанников этих садов. Кроме этого, представители сферы образования организовали гуманитарную помощь и нашим бойцам. 

Разумеется, на этом сбор гуманитарной помощи не заканчивается. Каждый день в Центр поддержки участников СВО поступают заявки из наших полков. Например, в одном из подразделений сломался уазик, который просто необходим для передвижения в военных целях. В срочном порядке бойцам требуются запчасти на ремонт. Волонтёры Центра поддержки стараются оперативно отработать заявку, ищут спонсоров и возможность быстрее отправить необходимое в зону проведения спецоперации: если не с гумконвоем, то с бойцами-отпускниками. Так что сбор продолжается, желающие помочь могут обратиться в Центр поддержки участников специальной военной операции (ул. Ленина, 7).

Волонтёры ОПК «Октава» тщательно упаковывают гуманитарный груз, которому предстоит длинная дорога. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Волонтёры ОПК «Октава» тщательно упаковывают гуманитарный груз, которому предстоит длинная дорога. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: