+19 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Z
8 Марта , 10:35

Нефтекамские женщины-волонтёры помогают воинам СВО

Более двух сотен маскировочных сетей отправили на линию боевого соприкосновения наши женщины-волонтёры, которые день за днём приходят в ОПК «Октава» плести сети для защиты наших бойцов. А ещё они помогли изготовить и отправить на фронт тысячу двести банок свечей. Также они готовят гуманитарные грузы для наших воинов – и на линию фронта, и в госпиталь.

Основу коллектива волонтёров составляют жёны, матери, родные бойцов, которые отправились на защиту нашей Родины в Донбасс, а также те, кто не может оставаться в стороне от этого важного и нужного дела.
Основу коллектива волонтёров составляют жёны, матери, родные бойцов, которые отправились на защиту нашей Родины в Донбасс, а также те, кто не может оставаться в стороне от этого важного и нужного дела.

В ОПК «Октава» сети плетут уже более года. Сначала была площадка для плетения во Дворце молодёжи, в подвальном помещении, но там условия для работы оказались неподходящими, особенно для пожилых людей, пенсионерок, которые составляют немалую часть волонтёров, изготавливающих сети. Тогда директор ОПК «Октава» Ольга Васильевна Гайнулина предложила разместить каркасы для плетения на территории этого учреждения.

Основу коллектива волонтёров составляют жёны, матери, родные бойцов, которые отправились на защиту нашей Родины в Донбасс, а также те, кто не может оставаться в стороне от этого важного и нужного дела. Приходят и пенсионеры, и люди работающие – после основной своей работы. Приходит много неравнодушных граждан, которые хотят так или иначе внести свой вклад в приближение Победы. Мы все ждём её с трепетом в сердце. 

Это только кажется, что плетение сетей – дело нехитрое. Здесь много разных нюансов и тонкостей, которые надо учесть. Во-первых, нужна основа – прочная сеть. Затем нужно иметь материал для обвязывания. И не всякая ткань подойдёт. Этот материал нужно разрезать на полоски. А плести нужно так, чтобы узор получался естественным, как в природе, никаких прямых линий, геометрических фигур. Именно этим отличаются маскировочные сети, изготовленные вручную, от промышленных. Это подсказали бойцы, когда забирали партию сетей. 

«Сначала в качестве основы мы взяли физкультурную сетку, затем пробовали рыболовную сеть, – рассказывает Татьяна Васильевна Мерзлякова, организатор работ. – Затем стали заказывать специальную основу. Края сетки сначала обшивали коричневыми чулками. Теперь закупаем шнур для окантовки. Ткань тоже не сразу нашли подходящую. Ведь материал не должен бликовать на солнце, должен быть непромокаемым, разных естественных оттенков. Всё это мы учли, теперь заказываем необходимое в определённом месте».

«Разными техниками пробовали плести, – подключается к разговору Ольга Фархутдинова, жена мобилизованного бойца СВО. – Сейчас уже нашли наиболее подходящий узор. Ведь если плести прямыми линиями, с квадрокоптера противник сразу отмечает это».

Ткань сначала пытались резать ножницами вручную. Но это очень трудоёмкий процесс. На помощь пришла Татьяна Анатольевна Алексеева, одна из волонтёров, сын которой недавно вернулся с СВО после ранения, у неё оказался электроинструмент для резки. Она сама и приходит нарезать ленты для плетения.

Деньги на приобретение материалов собирают сами волонтёры. Каждый вносит, сколько может. Если денег на что-то не хватает, просят помощи в Никольском храме. Собственно, работа по оказанию помощи фронту организована совместно на этих двух площадках: в Троице-Никольском храме в Николо-Берёзовке, и в «Октаве». Свечи заливают в Николо-Берёзовке. Там же шьют бельё и одежду, которую отправляют с гумконвоем во Владимирский госпиталь, где лечатся после ранений бойцы.  

Сейчас волонтёрам стали помогать городские школы: №10, лицей №1, «Дети тут». Дети пишут письма солдатам, сопровождают их своими рисунками, получается очень трогательно. Оформляют в треугольники, как во времена Великой Отечественной войны. Письма тоже отправляются с гумконвоем. Своё стихотворение-письмо, обращённое к незнакомому солдату, вложила в посылку с письмами и одна из волонтёров Нурия Бабахина. 

Когда новая сетка натянута на станок, перед тем как начать обвязку лентами, по благословению настоятеля Никольского храма отца Алексия, женщины читают молитвы «Живые в помощи» и «Да воскреснет Бог». Также вплетают пояс с молитвой в сетку. Такие пояса носят на себе и бойцы на передовой. Мы все верим, что святые слова помогают нашим ребятам, как это бывало во все трудные времена.

«По зову сердца» – так называет себя эта организация неравнодушных людей. И это главная причина, которую обозначают многие, когда им задаёшь вопрос: «Что привело вас сюда?»

Это Нина Самойлова, которой 75 лет, а она приходит сюда практически каждый день. Это Татьяна Михайловна, пенсионерка, плетёт сама и обучает новичков, а её муж готовит фитили для свечей. Это Ольга Таюшева, жена бойца СВО. И многие другие женщины, которые вплетают вместе с этими цветными лентами тепло своей души, стремясь защитить наших воинов на фронте, передать им свои силы. 

Эльза Тагирова недавно присоединилась к работе по изготовлению сетей: «Меня привела сюда внутренняя потребность быть полезной фронту, помогать нашим бойцам. Давно хотела, не могла найти информацию, где плетут».

Зоя Лужецкая, пенсионерка, приходит ежедневно с октября, работает с утра и до позднего вечера: «Было желание помогать. Сначала у меня никого не было из воинов в зоне СВО, но в конце ноября туда отправились два племянника». В Донецке у неё живёт свекровь, ей 85 лет. В свои пять лет она оказалась под немецкой оккупацией. И теперь вот снова пришлось столкнуться с нацизмом. Пожилая дончанка благодарит россиян и нашего Президента В.В.Путина за то, что пришли им на помощь. «Ведь мы хотели просто говорить на родном русском языке, мы и не думали выходить из состава Украины, – сокрушается она, – а когда всё так повернулось, конечно, пришлось защищать свои права».

«Зная эту ситуацию изнутри, – говорит Зоя Михайловна, – я понимаю, что иного пути не могло быть. Я полностью поддерживаю действия нашего Президента РФ В.В.Путина. И тем людям, которые говорят, что якобы он развязал войну и напал на Украину, а такие встречаются среди нас, я говорю: не он начинал её, он только ответил на те действия, которые предприняли власти Украины по отношению к русскоязычному населению, по отношению к Донбассу. Я полностью поддерживаю СВО и хочу, как могу, помогать нашим воинам».

Елена Шмырева, приходит плести сети после основной работы: «Я здесь по зову души».

Плетёт сети и Ляля Кильсенбаева, режиссёр Нефтекамской филармонии: «Я со своей страной. Так всегда было, во все времена, и в Великую Отечественную, – тыл помогал фронту. А как же иначе? Родина у меня одна, и она лучшая, это моя страна. Я люблю Россию, люблю нашу Башкирию. И если моя страна воюет, отстаивает свои права, свои ценности, то и я всегда со своей страной. Дело наше правое». 

Нурия Бабахина, пенсионерка: «У меня два племянника в зоне СВО. Я медсестра, и будь я помоложе, могла бы поехать работать в госпиталь, но возраст и здоровье уже не позволяют. Давно хотела чем-то помочь нашим ребятам. Вот нашла, где сети плетут, стала сюда приходить. Пусть они помогут нашим бойцам, спасут их от врагов!»

Роза Набиуллина, пенсионерка, плетёт сети с первого дня: «Я здесь по зову души».

«Сетей нужно много. На фронте это расходный материал. На один танк, к примеру, надо три таких сетки, – говорит жена бойца СВО Ольга Фархутдинова. – Поэтому хорошо было бы, если бы кто-то сумел организовать ещё такую точку в городе. Мы бы подсказали, где заказывать материалы, как наладить рабочий процесс. Когда бойцы приезжают в отпуск, если на машине едут, всегда спрашивают, ищут, где сети взять».

Многие в нашем городе в меру своих сил и возможностей содействуют фронту. Наши мужественные российские воины в зоне СВО отстаивают свободу и суверенитет страны, и только все вместе мы можем противостоять коварному врагу, который теперь уже не скрывает своих намерений разрушить нашу Родину, разорвать её на куски. Но вместе мы выстоим. Наше главное желание сегодня – чтобы наши дорогие бойцы с победой вернулись домой, к своим любимым близким людям. Вернулись живыми и здоровыми. Об этом все наши помыслы. И мы верим в нашу победу. И каждый стремится в меру своих сил содействовать её приближению.

Если кто-то хочет помочь в приобретении материалов для плетения маскировочных сетей или в сборе средств для формирования гуманитарных грузов для наших бойцов, можете обратиться в ОПК «Октава» (ул. Победы, 5).

Это только кажется, что плетение сетей – дело нехитрое. Здесь много разных нюансов и тонкостей, которые надо учесть.
Это только кажется, что плетение сетей – дело нехитрое. Здесь много разных нюансов и тонкостей, которые надо учесть.
Автор:Равиля Решетникова.
Читайте нас: