+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
23 Сентября 2022, 20:10

Более 20 тысяч человек собрались в Уфе на митинге-концерте в поддержку референдумов

Сегодня в России проходят митинги в поддержку референдумов Донецкой и Луганской народных республик, Херсона и Запорожья, жители которых хотят выразить свое право быть в составе Российской Федерации. Проходит такой митинг и в Башкирии.

В Уфе на митинге-концерте «Потомки Шаймуратова своих не бросают!» собрались более 20 тысяч человек. Молодежь, и пожилые, представители бизнеса и студенты, рядовые работники и руководители предприятий, депутаты и простые горожане собрались здесь, чтобы выразить свою гражданскую позицию: потомки Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова, своих не бросают. Жители Донбасса отстаивали свое право быть с Россией с 2014 года, они заслужили право быть под защитой нашего государства.

«В эти дни идут референдумы в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Жители этих территорий принимают важное, историческое решение – быть вместе с Россией. И мы с вами собрались здесь для того, чтобы поддержать их. Сказать, что мы ждём их в большую семью народов нашей великой России», - сказал Глава республики Башкортостан Радий Хабиров, выступая на митинге.

Депутат Госдумы РФ, председатель президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова считает, что каждый должен не только поддержать жителей Донбасса, но и внести свой свой вклад: «Мы, как депутаты, сегодня смотрим: в какой поддержке нуждаются наши бойцы, оперативно получаем запрос и также оперативно отрабатываем с правительством. И в то же время есть коллеги-депутаты, которые готовы отправиться исполнять свой гражданский, воинский долг. Хочу подчеркнуть: сегодня от каждого из нас зависит судьба Родины, нам надо объединяться, во имя общей Победы укреплять свое единство».

На митинге звучат песни военных лет и современные патриотические песни, звучат слова поддержки в адрес жителей Донбасса, которые ощущают себя россиянами и хотят стать ими на деле. В Донецке и Луганске находятся сейчас и наши ребята, поэтому жители республики воспринимают близко к сердцу все происходящее там.

«Я никогда не думал, что мой сын станет Героем России, - говорит  Владимир Серафимов — отец Героя России Максима Серафимова, героически погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. - Я горжусь им и всеми ребятами, которые выбрали своей профессией защищать свою Родину. Горжусь его боевыми товарищами, которые сейчас на передовой, своей республикой – самой красивой, в которой я родился, вырос, живу и которая вместе с Россией не бросает своих. У моего сына был девиз русских офицеров: жизнь Родине, честь - никому. На сегодняшний день у нас остается один путь, чтобы мы не потеряли свою Родину и свою честь. За Победу с Богом!»

Среди участников митинга – и жители Донбасса. Милана Семенюк из Донецка говорит, что вступления в состав России они ждали долгие годы и сегодня для них исторический день. «Хочу выразить огромную благодарность руководству Башкортостана и каждому жителю республики за оказанный нам радушный прием, за отзывчивость, - говорит Милана. - И хочу обратиться ко всем соотечественникам с призывом прийти и проголосовать на референдуме. Наш выбор однозначен. Наш выбор — это Россия! За Донбасс, за Херсон, за Запорожье, за нашу Россию, за великую Россию! Вместе мы выстоим, вместе мы победим!»

Фото: ИА Башинформ.

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас: