+23 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости

До Нефтекамска могла дойти гарь свердловских лесов?

В редакцию 23 мая обратилась жительница Нефтекамска Юлия Захлебина: «Проживаю в районе школы №14. С начала мая в утренние часы (5 часов) район от ул. Дзержинского до ул. Ленина затянут дымом, и стоит сильный запах гари. Частного сектора рядом нет. Постепенно этот смог рассеивается. Уважаемая редакция, могли бы вы поднять эту тему на страницах газеты? Огромный район города по утрам вынужден дышать гарью. С уважением Юлия». Получив обращение читательницы, пролистал соцсети. Там встречаются упоминания и про смог по утрам, и про запах гари, но не такие драматичные.

The image is generated by a neural network https://stablediffusionweb.com/
The image is generated by a neural network https://stablediffusionweb.com/

Для непосредственного изучения вопроса вышел на объект 24 мая в 5:30 утра, когда окончательно рассвело. Даже в это время на улице было практически безлюдно, а мне требовались «эксперты». Причём мне нужны были именно «женские носы». Справедливо считается, что у женщин обоняние острее мужского.

Обошёл дворы вокруг школы №14. Всего до 6:00 встретил шесть респонденток. Странноватый для этого времени вопрос их порой смущал. Так вот, ни одна опрошенная не подтвердила наличия запаха гари. В то же время сизоватая дымка имела место быть.

С началом рабочего времени двинул в службу МЧС. Там меня принял заместитель начальника. Он сообщил, что территория городского округа в интересующем меня аспекте находится под контролем. На ней в настоящее время источники запаха гари отсутствуют.

Он также сообщил, что по прямой от Нефтекамска до Свердловской области порядка 250 км. Сейчас это один из пожароопасных регионов России. Для дыма больших лесных пожаров (и запаха гари) это не расстояние.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: