Как сообщалось ранее, о создании Государственного комитета по научно-технологическому развитию рассказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров в ходе оглашения Послания Госсобранию - Курултаю РБ в декабре прошлого, 2024 года. Новая госструктура будет решать комплекс задач в сфере высшего образования, науки и инновационной деятельности.
Глава РБ Радий Хабиров о создании комитета:
- Мы связываем развитие экономики, вообще развитие нашей республики с более глубокой кооперацией достижений науки. И для этого нам нужен самостоятельный орган, который за это будет отвечать. Объем работы очень большой.
Ряд экспертов в интервью республиканским СМИ указали, что создание нового госкомитета в Башкирии отражает комплексный подход Правительства РБ к вызовам времени: от импортозамещения до технологического суверенитета. Через развитие науки Башкортостан намерен не только сохранить интеллектуальное лидерство в ПФО, но и стать центром притяжения для талантливых исследователей со всей страны.
Директор Нефтекамского филиала УУНиТ Назар Шаяхметов:
- Считаю, очень своевременным создание Государственного комитета республики по научно-технологическому развитию. Особенно импонирует то, что приоритетной деятельностью определена поддержка молодых ученых через стипендиальные программы, грантовые конкурсы, а также интеграция в федеральные образовательные программы. Это необходимо для роста и развития молодых исследователей, ориентированных на продвижение научной мысли. По большому счету данный шаг даст мощный импульс для развития научно-технологического прогресса республики, да и страны в целом.