-8 °С
Облачно
MAXВКTelegram
В Нефтекамске в ДТП погиб пешеход
Все новости
Общество
21 Января 2025, 10:24

Крещение в Николо-Берёзовке

В воскресный день 19 января Свято-Никольский храм стал центром притяжения для жителей и гостей села Николо-Берёзовки. С раннего утра к храму тянулись машины, а вдоль улиц выстроились люди с бутылями и канистрами, направляясь к месту, оборудованному для забора освящённой воды.

Юлия Щелчкова, «КЗ».
Фото: Юлия Щелчкова, «КЗ».

Уже к полудню у источника образовалась длинная очередь. Несмотря на ожидание, которое занимало 20–30 минут, ни один из собравшихся не жаловался. Люди тепло общались, делились радостью праздника, а праздничная атмосфера, сопровождаемая музыкой и ароматами горячего чая, делала ожидание приятным.  

- Запастись освящённой водой на Крещение для нас — традиция. Пусть это немного подольше, но ради такого случая не жалко простоять в очереди, — рассказал один из гостей праздника Владислав Кугубаев.  

Безопасность людей обеспечивали службы, строго регулируя поток желающих набрать воду и окунуться в прорубь. В связи с аномально тёплой погодой на реке принимались особые меры предосторожности.  

На берегу реки собрались те, кто решился на смелый шаг, - окунуться в ледяную воду. Прорубь, украшенная крестом изо льда, принимала десятки желающих испытать себя.  

- Я пятый год подряд окунаюсь в прорубь. Эти адреналин и непередаваемые ощущения дают мне заряд бодрости на весь год, — поделился Тахир Галиуллин, выходя из воды.  

Юлия Щелчкова, «КЗ».  У источника с освящённой водой выстроилась очередь.
У источника с освящённой водой выстроилась очередь. Фото: Юлия Щелчкова, «КЗ».

Среди смельчаков были и взрослые, и дети. Один из участников, Ильшат, помогал своей дочери настроиться:  

- Прыгай в воду, раз-два-три, — с улыбкой поддерживал он её.  

Позже он рассказал о своей любви к этому обычаю:  

- Вода как парное молоко! Николо-Берёзовка — мой родной край, мы с семьёй каждый год отмечаем Крещение. Я купаюсь в проруби больше десяти лет, а зимой окунаюсь трижды в неделю. Это невероятная перезагрузка для тела и духа.  

Для тех, кто ждал своей очереди или не решился окунуться, на берегу работали торговые точки с горячими напитками и угощениями. Люди согревались чаем, наслаждались свежим воздухом и праздничной атмосферой.  

Крещение в Николо-Берёзовке вновь стало событием, объединяющим всех, кто верит в чудо и силу традиций. Этот праздник напомнил, что главная ценность — в единении, искренней вере и радости общения.

Юлия Щелчкова, «КЗ».
Фото: Юлия Щелчкова, «КЗ».
Автор: Юлия Костина
Читайте нас