115 работ, выставленных на втором этаже галереи, являют собой яркую палитру и многообразие жанров, представленных художниками Нефтекамска, Салавата, Ишимбая, Краснохолмского, Агидели и других городов и сёл нашей республики. 22 художника – и каждый из них демонстрирует свой мир, свою вселенную.
Здесь много имён, хорошо знакомых нефтекамским любителям прекрасного, есть и совершенно новые для нас художники, чьи работы доехали до нашего города впервые. В экспозиции представлены произведения хорошо известных нам уважаемых нефтекамских мастеров кисти: это Владимир Сирин, Александр Латкин, Жаухария Ризванова, Зиля Токарева. Их работы выполнены в классическом стиле, каждый из них имеет свой почерк, они узнаваемы и несут самый добрый посыл зрителю, раскрывая красоту окружающего нас мира. Историческую направленность имеют работы Альфрета Мубаракзянова, который создаёт картины старинных домов и мест Касёва. Нежность и легкость дарят картины Инны Абакумовой.
Выделяется работа Салавата Латипова (с.Краснохолмский) на тему Великой Отечественной войны – яркая и трагичная. Тема войны очень сложная, она требует от автора мужества и честности.
Честно и искренне написаны произведения Радика Ишмухаметова из города Салавата. Часть его картин – на производственные темы, о людях труда, которые создают этот мир своими руками, своим мастерством и знаниями. К сожалению, сейчас молодые художники крайне редко обращаются к этой теме, ведь чтобы создать такое полотно, нужно попытаться понять людей производственных профессий, понять красоту их труда. Для художника Р.М.Ишмухаметова это несложно, поскольку он сам трудится на производстве, но при этом находит энергию и силы реализовывать данный ему от природы талант художника, создавая как произведения индустриального жанра, так и замечательные пейзажи.
Больше всего на выставке работ молодого художника из города Ишимбая Марата Губайдуллина. Его эффектные и яркие картины, выполненные сочными красочными мазками, создают позитивный, даже праздничный настрой. Те, кто знаком с художником, говорят, что он и в жизни такой – добрый и жизнерадостный.
На выставке много работ молодых художников, что всегда радует. Это знакомые нефтекамцам по предыдущим совместным экспозициям Александра Петухова, Наталья Улыбина, Алсу Шарипова, Гузель Шакирова и другие. Их картины наполнены восхитительной нежностью, романтичностью, радостью каждого проживаемого дня.
Впечатления от просмотра картин остаются самые тёплые, вдохновляющие, оптимистичные. Они утверждают жизнь и дают надежду на всё то лучшее, что мы ожидаем от нашей жизни, от нашего будущего и будущего наших детей. Ведь чем чаще мы видим красоту на картинах, тем чаще начинаем замечать красоту вокруг нас – в деревьях, в облаках, в природе, в обычной жизни и в обычных людях.
Порадовало, что на открытие выставки приехали юные художники из Николо-Берёзовской художественной школы, они с большим вниманием слушали директора галереи И.В.Чиркову, которая увлекательно рассказывала о художниках и их картинах, а потом ребята с интересом посмотрели работы, обсуждая их. Видеть живые картины художников в таком многообразии для юных дарований не только любопытно, но и весьма полезно для развития их кругозора и художественного вкуса. Впрочем, это касается не только будущих художников и не только детей. И взрослые, и дети здесь могут почерпнуть заряд мыслительной и чувственной энергетики, которой делятся с нами художники через картины.
Выставка «Живописные миры» работает в галерее «Мирас» до 5 марта.